Biograf铆a de S.E.R. Mons. Franco COPPOLA

S.E.R. Mons. Franco COPPOLA

 

 

Naci贸 el 31 de marzo de 1957 en Maglie, Provincia de Lecce, Italia. 

Fue ordenado Sacerdote el 12 de septiembre de 1981. Incardinado a la Arquidi贸cesis de Otranto, en Italia.

Doctor en Derecho Can贸nico.

Entro al Servicio Diplom谩tico de la Santa Sede el 1 de julio de 1993.

Sucesivamente ha prestado su servicio a la Santa Sede en las Representaciones Pontificias, en el L铆bano, Burundi, Colombia., Polonia y  en la Secci贸n para las Relaciones con los Estados de la Secretar铆a de Estado (Ciudad del Vaticano).

Fue nombrado Arzobispo Titular de Vianda y Nuncio Apost贸lico en Burundi, el 16 de julio de 2009.

Nombrado Nuncio Apost贸lico en la Rep煤blica Centroafricana, el 13 de enero de 2014, y a la vez Nuncio Apost贸lico en el Chad,el 2 de abril de 2014.

Habla los siguiente idiomas: Franc茅s, Espa帽ol e Ingl茅s. 

Nombrado Nuncio Apost贸lico en M茅xico, el 9 de julio de 2016.

Última modificación:
2016-Septiembre-27 07:54
Diseño web y programación:

Berry Interactive
Prol. Misterios 26 Col. Tepeyac-Insurgentes
C.P. 07020 - M茅xico D.F.
Tels. 5577-5401. 5577-8024. 5577-8039. 5781-8069.